www.801806.com葡京注册资讯网,葡京注册新闻资讯一网打尽---中小企业自己的网络宣传平台!h1> 帮助中心 服务协议

葡京注册资讯网_中小企业自己的宣传媒体平台

锂离子葡京注册浆料配方估算方法

来源:锂想生活 作者:管理员 人气: 发布时间:2019-07-09
摘要:浆料在生产过程中,各组分配方通常是以重量为单位计算的,但电极涂层在干燥后一般是多元结构组成的,各个组分(活性物质、导电剂、孔隙率)之间的体积关系,对葡京注册的性能有重要的作用。在电化学模型计算中,常常根据活性物质、导电剂等体积分数来计算电化学

浆料在生产过程中,各组分配方通常是以重量为单位计算的,但电极涂层在干燥后一般是多元结构组成的,各个组分(活性物质、导电剂、孔隙率)之间的体积关系,对葡京注册的性能有重要的作用。在电化学模型计算中,常常根据活性物质、导电剂等体积分数来计算电化学性能。电极浆料流体特性,加工工艺特性也更多与各组分的体积分数关系大。因此,浆料配方设计根据体积更加合理。

  涂料行业有一个重要的参数,颜料的体积浓度(PVC),即在干膜中粉料所占的体积百分比。

  PVC=粉料的体积/(粉料的体积+聚合物粘结剂的体积)

  葡京注册浆料中,粉料包括活性物质和导电添加剂,因此,葡京注册浆料中

  PVC=(活性物质的体积+导电剂的体积)/(活性物质和导电剂粉料的体积+聚合物粘结剂的体积) 

  在浆料配方的计算中,如果想要知道浆料的体积浓度对葡京注册性能的影响,必须首先要知道这个体系的临界粉料体积浓度,即CPVC。涂料行业中在测试粉体的吸油量时,当颜料刚刚被亚麻油粘结成糊状,而没有多余的亚麻油时,这时的颜料体积浓度就刚好处在CPVC值,所以颜料的吸油量和CPVC值就可以通过以下方法计算:

  CPVC=1/[1+( OA•ρ/0.935)]

  式中:OA --- 粉料的吸油量,%;ρ--- 粉料的密度,g/cm3;0.935---亚麻油的密度,g/cm3,如果采用其他有机物测试时,相应变更为该材料的密度。

  对于混合粉体,计算CPVC值的方法进一步延伸,方法如下:

  CPVC =1/{1+Σ[(OA•ρ•V/0.935]}

  式中:OA--- 某个粉体的吸油量,%; ρ--- 某个粉体的密度,g/cm3;V --- 某个粉体在整个粉体体积中所占有的体积分数,%。

  称取试样m1 g置于玻璃板或釉面板上用滴定管滴加精制亚麻油,在滴加的同时用调刀不断进行翻动研磨,起初试样呈分散状,后逐渐成团甚至全部被精制亚麻油所湿润,并形成一整团即为终点。记录滴加的精制亚麻油的质量m2 g,或者体积V ml。

  以每100g粉体所吸收的精制亚麻油的体积表示吸油值,按吸收亚麻油的质量比表示吸油量:

  吸油值=V/m1*100

  吸油量=m2/m1*100%

  例如:在某个配方中NCA材料96kg,sp导电剂2kg。假设NCA密度为4.86g/cm3,sp密度为2.05g/cm3,

  则:

  活性物质体积为:96000/4.86 = 19753 cm3

  导电剂体积为:2000/2.05 = 976 cm3

  两种粉体总体积为:19753+976 = 20729 cm3

  活性物质粉体在所有粉料所占的体积分数:19753/20729 = 95.29%

  导电剂粉体在所有粉料所占的体积分数:976/20729 = 4.71%

  混合粉料的CPVC值计算,假定活性物质吸油量为16%,导电剂吸油值为290 ml/100g,转化为吸油量(吸油的质量比)为(290ml)*(0.935g/ml)/100g = 271%

  CPVC =1/{1+Σ[(OA•ρ•V/0.935]} 

            =1/{1+[(16%×4.86×95.29%)+(271%×2.05×4.71%)]/0.935} 

            = 48.27% 

  浆料在CPVC值时所需用的乳液量X计算,根据 PVC=(活性物质的体积+导电剂的体积)/(活性物质和导电剂粉料的体积+聚合物粘结剂的体积),有

  (19753+976)/(19753+976+X)=48.27%

  即X=[(1-0.4827)×(19753+976)]/0.4827=22215 cm3

  假定聚合物粘结剂密度为1.77g/cm3,则粘结剂重量为22215/1.77=12551g=12.551kg

  此时,电极涂层由活性物质相,导电剂相和聚合物粘结剂相组成,没有任何孔隙。

  假定涂层孔隙率为30%,所需聚合物粘结剂量Y计算。此时,将孔隙也看成一个组分相,此时

  PVC=48.27%+30% = 78.27%

  根据,PVC=(活性物质的体积+导电剂的体积)/(活性物质和导电剂粉料的体积+聚合物粘结剂的体积),有

  (19753+976)/(19753+976+Y)=78.27%

  即Y=[(1-0.7827)×(19753+976)]/0.7827=5755 CM3 

  聚合物粘结剂重量为

  5755/1.77 = 3251g=3.25kg。

  最终,浆料配方为

  NCA:SP:PVDF=96:2:3.25=94.81:1.98:3.21

  浆料配方计算依据是各材料的密度和吸油量,这两个参数可以测量,但是也受很多因素影响,比如实际吸油量的大小与粉体的粒度分布、颗粒形状、分散与凝聚程度、比表面积及表面性质等有关,因此该方法只能估算。 

责任编辑:
     

葡京注册资讯网免责声明:此讯息系转载自互联网其它媒体,我们登载此文出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其描述,其原创性以及文中陈述文字和内容未经证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,文章内容仅供参考!

因部分内容为机器人从互联网自动抓取,如您不希望您的作品出现在我们的平台上,请和我们联系处理,联系邮箱admin@801806.com,我们将第一时间处理,谢谢